МКОУ "Новозыковская СОШ им.В.Нагайцева"
с.Новозыково, Красногорский район
  • О школе

МКОУ "Новозыковская СОШ им.В.Нагайцева"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Новозыковская средняя общеобразовательная школа им.В.Нагайцева" образовано в 1963 году

Наш адрес: 659506, Алтайский край, Красногорский район, с.Новозыково, ул.Школьная, 1

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Новозыковская средняя общеобразовательная школа им.В.Нагайцева" имеет филиал Тайнинская начальная общеобразовательная школа, расположенный по адресу: 659505, Алтайский край, Красногорский район, с.Тайна, ул.Заречная, 25

Контактная информация: тел.: 8(38535) 26320; e-mail: nzskola_ms@mail.ru

График работы: Понедельник-Пятница: 9.00-17.00

Суббота: 9.00-15.00

История школы

Сведений о том, как появилась в нашем селе полноценная школа, не так уж много. Мы мало знаем о первых учителях, посадивших за парты молодое неспокойное и очень упрямое зыковское поколение. Тем не менее, память об этих людях осталась. Старожилы помнят их фамилии.

Школа в селе – и начальная, и семилетка, и восьмилетняя, а после средняя – была и остается культурным центром, а профессия учителя – очень уважаемая. Это одна из главных традиций в селе. Каждый выпускник, приезжая в село, интересуется школьной жизнью, старается встретиться с учителями, бывшими одноклассниками. И, если среди посетителей наша сайта есть выпускники школы, откликнетесь, пожалуйста. Дополните нашу историческую справку, поделитесь воспоминаниями о своих школьных годах, учителях. Мы ждем ваши письма по адресу: nzskola_ms@mail.ru.

Впервые в Новозыково детей обучали на дому одного из сельчан – Холодилина Тимофея. Первый же учитель в нашем селе появился в 20-ых годах прошлого века. Фамилия его была Зотов. С 1926 года сельских детей учила Сечина.

В 1929 году школа перебралась в дом Разинкина Николая (сейчас на этом месте по улице Центральной, 10  находится поместье Разинкиной Екатерины Степановны). Директором школы стал Скоробогатов Осип Сазонович. Вместе с ним учила детей Анна Яковлевна Тютюникова.

Здание первой двухэтажной школы было привезено в 30-ые годы из села Киска Чойского района. Поставили школу в центре села (сейчас поместье Анохина Сергея Викторовича), рядом с церковью. Оба здания были огорожены жердями.

Скоробогатова О.С. сменил Золотухин Егор Митрофанович, человек с яркой и непростой биографией. Он один из первых в селе стал комсомольцем, потом вступил в коммунистическую партию. Призвался на фронт в комсоставе, погиб лейтенантом. Фамилия, хорошо известная в  селе. Сейчас в школе учатся его правнуки.

В 40-ых годах, тяжелых военных и послевоенных, директорами школы были Маркова Мария Анатольевна, Суворова (Волынчикова) Елена Тимофеевна, Шорохов Степан Дмитриевич. Учителем в это время работал Растворов Александр Архипович.

Школа стала семилетней, и в 1952 году был первый выпуск семилетки.

С 1957 года по 1961 год было выпущено 32 выпускника. Из них получили высшее образование 5 человек, среднее специальное – 5 человек.

В 1962 году школа была преобразована в восьмилетнюю. Директором школы стал Верченко Александр Иванович. В 1963 году состоялся первый выпуск восьмиклассников. Всего восьмилетняя школа выпустила 180 учеников. Из них получили:

· 28 – высшее образование,

· 40 – среднее специальное,

· 27 – остались работать в селе.

С 1974 года наша школа стала средней, и в 1976 году состоялся первый выпуск средней школы.

Большой вклад в дело сельского образования внесли учителя:

Колыванова Александра Алексеевна, Юрасова Зоя Васильевна, Алюшин Борис Иванович, Анохина Пелагея Фотеевна, Дружинина Галина Александровна.

Не одно поколение сельчан выучили Соломатина Роза Николаевна, Балабанова Капитолина Васильевна, Верченко Ирина Логиновна, Паклина Валентина Владимировна, Воробьева Мария Яковлевна, Юркина Ольга Васильевна, Рожкова Нина Ивановна, Бирюкова Нина Ивановна, Дымова Валентина Дмитриевна, Манохина Нина Семеновна, Эргарт Галина Прокопьевна, Борисова Людмила Тимофеевна, Попова Валентина Федоровна.

Многие из учителей нашей школы сами являются ее выпускниками. Это:

Рожкова Нина Ивановна, Манохина Нина Семеновна, Бирюкова Нина Ивановна, Борисова Ирина Владимировна, Разинкина Наталья Брониславовна, Волынчикова Татьяна Юрьевна, Санникова Ирина Валерьевна, Нагайцева Галина Ивановна, Манохина Любовь Николаевна, Попова Валентина Федоровна, Скворцова Елена Николаевна.

С   осени 2000 года  школа носит имя Нагайцева Василия Сергеевича, выпускника 1997 года, погибшего 13 января 2000 года при исполнении воинского долга в Чечне.

История школы не заканчивается и не останавливается. Школа смело глядит в будущее. У нас появился дендрарий, современный спортзал, проведен качественный ремонт здания. Школа преобразилась и продолжает воспитывать новые поколения новозыковцев и соседних сел.

Форма обучения - очная.

Для 1-11-х классов пятидневная учебная неделя.

Обучение ведется в одну смену.

Документы не выбраны